Theater  
         
         
2015-2016 THEATER 11 ZÜRICH      
       
  Io senza te (Blass, Huber / Peter,Sue&Marc) Paul R: St. Huber
       
         
2016 THEATER SCALA BASEL    
       
  Test (Jaquet, Sievert/ Vinje) Boss God R: H.Price
       
         
2015 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  Titanic (Stone/Yeston) Captain E.J.Smith R: S.Mosa
       
         
2014 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  My Fair Lady (Lerner/Loewe) Oberst Pickering R: S.Mosa
       
         
2014 ZENTRUMSHALLE URDORF    
       
  Häxefüür (Appermont) Michael Meier R: M.Lory
       
         
2012-2013 THEATER 11 ZÜRICH      
       
  Ich war noch niemals in New York  (Barilly/Jürgens) Kapitän / Axel R: C. Brouwer
       
         
2012 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  Tell (Schreeb/Schubring) Walther Fürst R: N .Rabenald
       
         
2010-2012 WANKDORF CITY BERN    
       
  Ewigi Liebi (Riklin/Flaschka) Dänu R: D. Flaschka
       
         
2010 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  Die schwarzen Brüder          (Vogelsang / Modestov) Dr. Casella R: H. Hauer
       
         
2007- 2010 MAAG MUSIC HALL ZÜRICH    
       
  Ewigi Liebi (Riklin/Flaschka) Dänu R: D. Flaschka
       
         
2007- 2008 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  Heidi 2                           (McKenna/Keeling) C.F. Meyer, Alpöhi St.Huber
       
         
2008 VEREINIGTE BÜHNEN BOZEN    
       
  Into the Woods (Sondheim/ Lapine)        Erzähler          P.Zeug
    Geheimnisvoller Mann
       
2006 MUSIKTHEATER GELSENKIRCHEN    
       
  Silk Stockings (Porter) Markovitch St. Huber
       
         
2006 SEEBÜHNE THUN      
       
  Elisabeth (Kunze / Levay) Herzog Max U.  Bichsel
       
         
2005 - 2006 APOLLO THEATER STUTTGART    
       
  Elisabeth (Kunze / Levay) Grünne, Herzog Max D. Callahan
       
         
2005 SEEBÜHNE WALENSTADT    
       
  Heidi (McKenna / Keeling) Alpöhi,  Sesemann St. Huber
       
         
2003 - 2004 APOLLO THEATER STUTTGART    
       
  42nd Street (Stewart / Bramble / Warren) Julian Marsh E. Habemaa
       
         
2003 THEATER AM KÖNIGSSEE    
       
  Salzsaga (Mende / Ammann) Dekan v. Sölln B. Mende
       
         
2002 MAAG MUSIC HALL ZÜRICH    
       
  Deep (Lewinsky / Schönholzer) Krabbe, Schwertfisch M. Davids
       
         
2002 PFALZTHEATER KAISERSLAUTERN    
       
  Die Rocky Horror Show (O´Brian) Frank n' Furter T. Stief
       
         
2000 - 2001 STADTTHEATER ST. GALLEN    
       
  Die Drei Musketiere (Raby / Stiles) Buckingham / Jussac Samec & Zeug
       
  Der Kuss der Spinnenfrau (Kander / Ebb) Gefängnisdirektor P. Zeug
       
         
1998 - 1999 METROPOL THEATER MÜNCHEN    
       
  The Black Rider (Waits / Burroughs) Wilhelm J. Schölch
       
         
1998 RESIDENZTHEATER MÜNCHEN    
       
  Play It Again, Brecht   Conferencier Roy & Hallhuber
       
         
1992 - 1997 SCHAUBURG MÜNCHEN    
       
  Iphigenie (Euripides / Mol) Agamemnon  
       
  Polenweiher (Strittmatter) Hungerbühler P. Boysen
       
  Andorra (Frisch) Wirt, Geselle  
       
  Traumspiele (Strindberg) Mann  
       
  Mirad (de Bont) Onkel Djuka  
       
  Magdalena (Thoma) Bauer  
       
  Grindkopf (Dorst) Kahler König  
       
  Tanz aus der Reihe (Knappes) Butler  
       
  Hotel Sibirien (Adams) Hans  
       
  Frühlingserwachen (Wedekind)    
       
  Bremer Wind (Wächter / Matheis) Dr. Hähnchen P. Boysen
       
         
1991 KAMPNAGEL HAMBURG    
       
  Linie 1 (Ludwig / Heymann) Johnnie M. Wallner
       
         
1991 SCHWÄBISCH HALL      
       
  Jesus Christ Superstar (L. Webber) Johannes A. Plato
       
         
1988 - 1991 STADTTHEATER PFORZHEIM    
       
  Jud Süss (Kornfeld) Josef Süss - Oppenheimer
       
  Das Schloss (Kafka) K.  
       
  Clavigo (Goethe) Clavigo  
       
  Die Rocky Horror Show (O`Brian) Fank n' Furher  
       
  Linie 1 (Ludwig / Heymann) Bambi  
       
  Oliver! (Bart) Bill Sikes  
       
  Minna von Barnhelm (Lessing) Just  
       
  Warten auf Godot (Beckett) Lucky  
       
  Die Palästinenserin (Sobol) Yonah / Barry  
       
  Blondinen bevorzugt (Styne / Robin) Henry Spofford  
       
  Das Ende vom Lied (Hall) Johnstone  
       
  Die Benachrichtigung (Havel) Dr. Kunz  
       
  Der Talismann (Nestroy) diverse  
       
  Piaf (Gems) diverse  
       
  Glaube Liebe Hoffung (Horvath) Kriminaler  
       
  Der Fächer (Goldoni) Jäger  
       
  Der Drache (Schwarz) Weber  
       
  Hexenjagd (Miller) Pastor Hale  
       
         
1987 - 1988 SCHILLERTHEATER BERLIN    
       
  Fiesko (Schiller) Stephano H. Sasse
       
  Kartoffelschalen (Feldhausen) Helmut N. Ryhiner
       
         
1987 THEATER OBERHAUSEN    
       
  Die Räuber (Schiller) Roller G. Jelen
       
         
1986-87 UP WITH PEOPLE      
       
  Beat Of The Future   Div. Rollen Dixon
  (einjährige Welttournee mit internat. Musicaltruppe)    
       
         
1986 STADTTHEATER BERN    
       
  Die Räuber (Schiller) Kosinsky Bircher & Kreutzberg