Orient Express
Theater |
2023 | MUSIC PRODUCTIONS WERDENBERG | |||
Helvetica | (Baumgartner/Zach) | Kapitän Elmar | R: I. Rapp | |
2023 | STADTTHEATER INGOLSTADT / BRÜNN | |||
Heidi - Das Musical | (Schreeb/Schanze) | Sesemann | R: S. Mosa | |
2020-2023 | THEATER RIGIBLICK ZÜRICH | |||
Comedian Harmonists | (Greiffenhagen / Wittenbrink) | Robert Biberti | R: D. Rohr | |
2022 | THEATER 11 ZÜRICH | |||
Oh läck Du mir! | (Lewinsky / Eugster) | Alter Jimmy | R: St. Huber | |
2022 | SOMMEROPER SELZACH | |||
Der Mann von La Mancha | (Wassermann / Leigh) | Haushälterin | R: O. Tambosi | |
2019 | TOURNEE SCHWEIZ | |||
Captured | (Aeschlimann) | Gefängnisdirektor | R: F. Basoli | |
2019 | WESTERN PRODUCTIONS | |||
Der Ölprinz | (Volkers) | Moka Schi & Ka Maku | R: J. Grädel | |
2019 | MUSIC PRODUCTIONS WERDENBERG | |||
Orient Express
|
(Ospelt) | Teddy Theodorou | R: N.Büchel | |
2018 | WESTERN OPENAIR & THEATER | |||
Winnetou II | (Volkers) | Parranoh | R: J. Grädel | |
2017-2018 | MAAG MUSIC HALL ZÜRICH | |||
Ewigi Liebi | (Riklin/Flaschka) | Dänu | R: D. Flaschka | |
2017 | THEATER KRIENS SCHAPPE SÜD | |||
Captured | (Aeschlimann) | Gefängnisdirektor | R: F. Basoli | |
2015-2016 | THEATER 11 ZÜRICH | |||
Io senza te | (Blass, Huber / Peter,Sue&Marc) | Paul | R: St. Huber | |
2016 | THEATER SCALA BASEL | |||
Test | (Jaquet, Sievert/ Vinje) | Boss God | R: H.Price | |
2015 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
Titanic | (Stone/Yeston) | Captain E.J.Smith | R: S.Mosa | |
2014 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
My Fair Lady | (Lerner/Loewe) | Oberst Pickering | R: S.Mosa | |
2014 | ZENTRUMSHALLE URDORF | |||
Häxefüür | (Appermont) | Michael Meier | R: M.Lory | |
2012-2013 | THEATER 11 ZÜRICH | |||
Ich war noch niemals in New York (Barilly/Jürgens) | Kapitän / Axel | R: C. Brouwer | ||
2012 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
Tell | (Schreeb/Schubring) | Walther Fürst | R: N .Rabenald | |
2010-2012 | WANKDORF CITY BERN | |||
Ewigi Liebi | (Riklin/Flaschka) | Dänu | R: D. Flaschka | |
2010 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
Die schwarzen Brüder (Vogelsang / Modestov) | Dr. Casella | R: H. Hauer | ||
2007- 2010 | MAAG MUSIC HALL ZÜRICH | |||
Ewigi Liebi | (Riklin/Flaschka) | Dänu | R: D. Flaschka | |
2007- 2008 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
Heidi 2 | (McKenna/Keeling) | C.F. Meyer, Alpöhi | St.Huber | |
2008 | VEREINIGTE BÜHNEN BOZEN | |||
Into the Woods | (Sondheim/ Lapine) | Erzähler | P.Zeug | |
Geheimnisvoller Mann | ||||
2006 | MUSIKTHEATER GELSENKIRCHEN | |||
Silk Stockings | (Porter) | Markovitch | St. Huber | |
2006 | SEEBÜHNE THUN | |||
Elisabeth | (Kunze / Levay) | Herzog Max | U. Bichsel | |
2005 - 2006 | APOLLO THEATER STUTTGART | |||
Elisabeth | (Kunze / Levay) | Grünne, Herzog Max | D. Callahan | |
2005 | SEEBÜHNE WALENSTADT | |||
Heidi | (McKenna / Keeling) | Alpöhi, Sesemann | St. Huber | |
2003 - 2004 | APOLLO THEATER STUTTGART | |||
42nd Street | (Stewart / Bramble / Warren) | Julian Marsh | E. Habemaa | |
2003 | THEATER AM KÖNIGSSEE | |||
Salzsaga | (Mende / Ammann) | Dekan v. Sölln | B. Mende | |
2002 | MAAG MUSIC HALL ZÜRICH | |||
Deep | (Lewinsky / Schönholzer) | Krabbe, Schwertfisch | M. Davids | |
2002 | PFALZTHEATER KAISERSLAUTERN | |||
Die Rocky Horror Show | (O´Brian) | Frank n' Furter | T. Stief | |
2000 - 2001 | STADTTHEATER ST. GALLEN | |||
Die Drei Musketiere | (Raby / Stiles) | Buckingham / Jussac | Samec & Zeug | |
Der Kuss der Spinnenfrau | (Kander / Ebb) | Gefängnisdirektor | P. Zeug | |
1998 - 1999 | METROPOL THEATER MÜNCHEN | |||
The Black Rider | (Waits / Burroughs) | Wilhelm | J. Schölch | |
1998 | RESIDENZTHEATER MÜNCHEN | |||
Play It Again, Brecht | Conferencier | Roy & Hallhuber | ||
1992 - 1997 | SCHAUBURG MÜNCHEN | |||
Iphigenie | (Euripides / Mol) | Agamemnon | ||
Polenweiher | (Strittmatter) | Hungerbühler | P. Boysen | |
Andorra | (Frisch) | Wirt, Geselle | ||
Traumspiele | (Strindberg) | Mann | ||
Mirad | (de Bont) | Onkel Djuka | ||
Magdalena | (Thoma) | Bauer | ||
Grindkopf | (Dorst) | Kahler König | ||
Tanz aus der Reihe | (Knappes) | Butler | ||
Hotel Sibirien | (Adams) | Hans | ||
Frühlingserwachen | (Wedekind) | |||
Bremer Wind | (Wächter / Matheis) | Dr. Hähnchen | P. Boysen | |
1991 | KAMPNAGEL HAMBURG | |||
Linie 1 | (Ludwig / Heymann) | Johnnie | M. Wallner | |
1991 | SCHWÄBISCH HALL | |||
Jesus Christ Superstar | (L. Webber) | Johannes | A. Plato | |
1988 - 1991 | STADTTHEATER PFORZHEIM | |||
Jud Süss | (Kornfeld) | Josef Süss - Oppenheimer | ||
Das Schloss | (Kafka) | K. | ||
Clavigo | (Goethe) | Clavigo | ||
Die Rocky Horror Show | (O`Brian) | Fank n' Furher | ||
Linie 1 | (Ludwig / Heymann) | Bambi | ||
Oliver! | (Bart) | Bill Sikes | ||
Minna von Barnhelm | (Lessing) | Just | ||
Warten auf Godot | (Beckett) | Lucky | ||
Die Palästinenserin | (Sobol) | Yonah / Barry | ||
Blondinen bevorzugt | (Styne / Robin) | Henry Spofford | ||
Das Ende vom Lied | (Hall) | Johnstone | ||
Die Benachrichtigung | (Havel) | Dr. Kunz | ||
Der Talismann | (Nestroy) | diverse | ||
Piaf | (Gems) | diverse | ||
Glaube Liebe Hoffung | (Horvath) | Kriminaler | ||
Der Fächer | (Goldoni) | Jäger | ||
Der Drache | (Schwarz) | Weber | ||
Hexenjagd | (Miller) | Pastor Hale | ||
1987 - 1988 | SCHILLERTHEATER BERLIN | |||
Fiesko | (Schiller) | Stephano | H. Sasse | |
Kartoffelschalen | (Feldhausen) | Helmut | N. Ryhiner | |
1987 | THEATER OBERHAUSEN | |||
Die Räuber | (Schiller) | Roller | G. Jelen | |
1986-87 | UP WITH PEOPLE | |||
Beat Of The Future | Div. Rollen | Dixon | ||
(einjährige Welttournee mit internat. Musicaltruppe) | ||||
1986 | STADTTHEATER BERN | |||
Die Räuber | (Schiller) | Kosinsky | Bircher & Kreutzberg | |